Действительно ли мясные альтернативы полезнее?

Растительные бургеры прошли долгий путь — новейшие версии выглядят, пробуются на вкус и шипят, как настоящие. То же самое касается последних безмолочных версий молотого мяса, колбасы и куриных наггетсов. Это убедительные свопы, но действительно ли они лучше для вас? Это не так ясно, как кажется.Поскольку эти продукты так тщательно спроектированы, чтобы имитировать мясо и птицу, список ингредиентов, как правило, длинен и в конечном итоге выглядит скорее как что-то из пищевой лаборатории, чем из домашней кухни.

Основным ингредиентом, как правило, является изолят белка, получаемый путем экстракции белка из таких культур, как соевые бобы или горох. Масла, подобные кокосовым, делают их сочными. Загустители, такие как метилцеллюлоза, удерживают их вместе. Растительные соки и экстракты, в том числе свекла и паприка, придают искусственной говядине и свинине насыщенный мясной цвет.

Результатом является то, что можно квалифицировать как ультрапроцессированный — иногда идеально, но в идеале не повседневный продукт, поскольку некоторые исследования показывают, что ультрапроцессированные продукты могут увеличить риск развития рака и преждевременной смерти. На самом деле,

Американский институт исследований рака, который рекомендует употреблять в основном цельные и минимально обработанные продукты для снижения риска развития рака, предлагает те же ограничения порции для этих постных продуктов, что и для красного мяса: не более 12-18 унций в неделю ( это примерно 4-6 порций в неделю, с одной колбасой без мяса или четырьмя без мяса, каждая из которых считается порцией).

Продукты без мяса имеют некоторые преимущества.

Они являются богатыми источниками белка без какого-либо холестерина, присутствующего в мясе (а некоторые из них содержат клетчатку). Они являются более устойчивым выбором по сравнению с мясом и птицей, и, поскольку они такие правдоподобные промыслы и без труда переходят на рецепты таких вещей, как тако, спагетти и «мясные шарики», они позволяют плотоядным животным довольно легко обходиться без мяса чаще.

Но все равно важно смотреть на статистику и читать этикетки. Благодаря маслу, используемому для создания сочности, некоторые (но не все) из этого ложного мяса могут содержать много насыщенных жиров, хотя неясно, оказывает ли насыщенный жир из масел, таких как кокос, отрицательное влияние на здоровье сердца. Некоторые из них также с высоким содержанием натрия. Impossible Whopper в Burger King имеет такие же насыщенные жиры и калории (и больше натрия), что и их обычные Whopper, но в самородках из искусственной куриной грудки Raised and Roots содержится на треть меньше насыщенных жиров, чем в стандартных самородках. В общем, старайтесь выбирать продукты с более короткими и простыми списками ингредиентов и относиться к ним так же, как к любым упакованным, обработанным продуктам.

Одно ложное мясо, которое вы не должны ограничивать: ваши собственные вегетарианские бургеры, приготовленные из таких продуктов, как рис, фасоль, чечевица и грибы. Вы получите всю пользу для здоровья от цельных продуктов и без дополнительных добавок. И если вы возьмете свои ингредиенты с многоразовых пакетов из больших бункеров, это будет намного лучше для окружающей среды по сравнению с обработанными пирожками и самородками, упакованными в пластик и картон тоже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *