Простое упражнение по уходу за собой, чтобы успокоить нервы

Йога может сыграть полезную роль в уходе за собой, наряду с другими инструментами в вашем поясе — питательной пищей, спокойным сном, физической активностью, связью с другими. Добавление нотки восстановительной йоги и некоторого преднамеренного дыхания не сопровождается какой-либо медицинской гарантией, но, как мы говорим на юге — «Не больно, может помочь».В периоды экстремальных стрессов наша центральная нервная система блокируется в бою или бегстве. Это означает, что мы продвигаемся вперед на том, что составляет набор спущенных шин. Как правило, большинство из нас не будет ездить на своих автомобилях по 4 квартирам, но истощенная надпочечниковая система почти такая же.

Имея это в виду, вот одна из моих любимых поз йоги: «Ноги вверх по стене» (Випарита Карани). Попробуйте сами или добавьте следующие короткие медитационные и дыхательные упражнения. Поверьте мне — это может показаться не очень мощным, но эта поза на самом деле делает намного больше, чем вы думаете. Инверсии дают отличный отдых центральной нервной системе, омолаживают мозг, открывают легкие и в целом ослабляют наши эмоции. Многие из нас просыпаются ночью и с трудом возвращаются ко сну. Это может помочь встать с кровати и попробовать.

yoga poses Если у вас подколенные сухожилия или нижняя часть спины, вы можете использовать кресло в качестве опоры для ног. Оба варианта замечательны.

Дайте себе несколько минут, чтобы сесть в позу и буквально погрузиться в пол под вами. Знайте, где расположены ноги, и постарайтесь быть неподвижными. Можете ли вы полностью расслабить свое лицо с закрытыми или открытыми глазами, смягчая горло и заднюю часть шеи? Вы сжимаете зубы и челюсть? Нет суждения — просто смягчить. Помните, что ваш язык не застревает в зубах или крыше рта. Посмотрим, сможешь ли ты буквально плавать языком во рту.

Планируйте оставаться в этом положении в течение 5 минут или дольше, если это будет правильным. В течение этого времени ваш разум будет блуждать и искать что-то для дела. Чтобы сосредоточить свой ум и расслабить тело, попробуйте выполнить упражнение «5 чувств и 5 дыханий», не отрывая ног от стены. 5 чувств и 5 дыханий. В этом упражнении вы изучите каждое из 5 чувств, одно за другим, делая паузу в каждом из них для цикла из 5 дыханий:

Прикоснитесь. Сосредоточьтесь на том, как ваше тело соприкасается с полом, стулом, стеной. Есть ли другие физические ощущения, которые вы можете здесь отметить? Идея в том, чтобы быть максимально обоснованным. Вдыхайте и выдыхайте медленно, используя 5-дыхательный цикл:

Вдох до счета 1 — Вдох до счета 2

Вдох 3 — Вдох 4

Вдох 5 — Выдох 6

Вдох 7 — Вдох 8

Вдох 9 — Вдох 10

Видение. Визуализируйте успокаивающее или любимое место. Посмотрите как можно больше деталей — цвета, формы, других людей и себя. Если вам удобно (и руки чистые), закройте глаза руками. Вдыхайте и выдыхайте медленно, используя 5-дыхательный цикл.

Слух. Внимательно прислушивайтесь к своему окружению, обращая внимание только на звуки в комнате. Вдыхайте и выдыхайте медленно, используя 5-дыхательный цикл.

Запах. Это может быть запах в комнате или воспоминание. Вдыхайте и выдыхайте медленно, используя 5-дыхательный цикл.

Вкус. Верните расслабленный вкус и почувствуйте вкус во рту. Вдыхайте и выдыхайте медленно, используя 5-дыхательный цикл.

Когда закончите, медленно обнимите колени в грудь и осторожно покачивайте вперед и назад. Катись в сторону. Отдохните здесь, прежде чем подняться в сидячее положение. Повторяйте столько раз, сколько вам нужно, и принимайте этот дар заботы близко к сердцу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *